ХОДАС Валерий Владимирович,

директор школы,

"Заслуженный учитель РФ", кандидат биологических наук

Место рождения:   Республика Беларусь, Гомельская область, дер. Высокое Хойникского р-на.

Образование: высшее, закончил в 1975 году Челябинский филиал Омского Государственного института физической культуры, факультет физического воспитания, специальность-преподаватель физического воспитания.

Многолетний опыт вылился в идею создания безотметочной системы физического воспитания, которая нашла поддержку среди специалистов области физического воспитания.

Кандидат биологических наук. Тема диссертации: "Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью"

1981

- руководитель методического объединения учителей физической культуры Курчатовского р-на

1987

- руководитель методического объединения учителей физической культуры г. Челябинска

1988

- старший учитель

1991

- Отличник народного Просвещения

1993

- руководитель кафедры "Методики преподавания физической культуры" в МОУ №26

1998

- «Заслуженный учитель РФ»

С  июня 2000 года Валерий Владимирович является директором школы №118.

Яркие воспоминания сохранились о туристических походах, о первом выигранном первенстве Курчатовского района по лыжам, это была первая победа как учителя физической культуры. Победа в городской легкоатлетической эстафете.

Всегда уделял огромное внимание совершенствованию методики, принял участие в международном семинаре в Москве.

Ходас Валерий Владимирович в Летописи Челябинска, в Энциклопедии Челябинска